Quel PC portable choisir pour jouer à des jeux vidéo ?

Quel PC portable choisir pour jouer à des jeux vidéo ?

5/5 - (3 votes)
informatique - Promotion standard

Choisir un PC portable pour le gaming est un défi passionnant, mais complexe. En 2025, ce choix repose sur des critères essentiels tels que le processeur, la carte graphique, la mémoire vive, le stockage, et bien sûr, le budget. À travers cet article, nous vous guidons pour faire le meilleur choix selon vos besoins et vos attentes en matière de jeux vidéo.

Le processeur : un élément clé pour le gaming

Le processeur : un élément clé pour le gaming

Pourquoi le processeur est-il si important ?

Le processeur, ou CPU, est souvent considéré comme le cerveau de votre ordinateur. Il gère la majorité des calculs nécessaires à l’exécution des jeux vidéo. Un processeur performant assure une fluidité optimale, même dans les jeux les plus exigeants. En 2025, les modèles récents d’Intel, tels que les i5, i7 et i9, ainsi que les Ryzen 5, 7 et 9 d’AMD, sont indispensables pour le gaming.

Quel processeur choisir ?

Pour une expérience de jeu fluide, un processeur Intel i5 ou Ryzen 5 est le minimum recommandé. Cependant, pour des jeux plus exigeants, les modèles i7 et Ryzen 7 sont idéaux. Ils permettent une gestion efficace des tâches multitâches et des graphismes lourds.

  • AMD RYZEN ™ 7 9800X3D 8 Coeurs/16 Threads débridés, Architecture Zen 5, 104 Mo Cache, 120W TDP, Jusqu'a 5.2 Ghz Frequence Boost, Socket AM5, Ventilateur Non Inclus
    Zen 5 architecture, with 8 cores & 16 threads, delivering +~16% IPC uplift and great power efficiency. Next gen 3D V-Cache Technology, 96MB L3 cache with better thermal performance vs. previous gen and allowing higher clock speeds, up to 5.2GHz! Strong generational uplift in Gaming (~+8%) and even better multi-threaded Creator performance vs. 7800X3D (~+15%). 4nm process node for even better power/efficiency. DDR5 6000 support (with OC for 8000+). Works with most existing AM5 compatible coolers & DDR5 DRAM (with or without EXPO technology – suggest to pair with EXPO DIMMs). Drop-in ready for proven Socket AM5 infrastructure (New X870E, X870 and existing X670/E, B650/E and A620-based motherboards, with BIOS updates).
  • AMD Ryzen 7 5800X3D Processeur 10E Anniversaire (8 Coeurs/16 Threads, Socket AM4, 105W TDP, 100 Mo Cache, jusqu'à 4.5 GHz Fréquence Boost, Pas de Ventilateur)
    Le processeur de bureau AMD Ryzen 7 5800X3D Édition 10e anniversaire est prêt à être installé directement sur les configurations Socket AM4 existantes et nouvelles Le AMD Ryzen 7 5800X3D fait partie du portefeuille élargi Ryzen Desktop d'AMD, offrant aux passionnés une option de premier choix pour le jeu et l'informatique haute performance.
  • AMD Ryzen 5 5600 Processeur (6 Coeurs/12 Threads, 65W TDP, Socket AM4, jusqu'à 4.4 Ghz Fréquence Boost, Ventilateur wraith Stealth)
    6 cœurs, 12 threads, horloge boost 4,4 GHz, TDP 65 W, température de fonctionnement maximale 90 °C Débloqué pour l'overclocking : Oui Prise en charge du système d'exploitation : Windows 11 - Édition 64 bits, Windows 10 - Édition 64 bits La prise en charge du système d'exploitation (SE) varie selon le fabricant. Compatible avec les cartes mères AM4 des séries de chipset 500 et 400 Dans la boîte (processeur AMD Ryzen, autocollant de lunette, feuille d'instructions/de garantie, solution de refroidissement thermique, insert BIOS) Assurez-vous que le PC du client dispose d'une ventilation adéquate

Après avoir choisi un processeur performant, il est crucial de se pencher sur un autre composant vital : la carte graphique.

La carte graphique : choisir la meilleure pour vos jeux

La carte graphique : choisir la meilleure pour vos jeux

Le rôle de la carte graphique

La carte graphique, ou GPU, est le composant responsable du rendu des images sur votre écran. En matière de gaming, elle est primordiale pour obtenir des graphismes fluides et détaillés. En 2025, les cartes de la série Nvidia RTX 4000 et 5000 dominent le marché.

Les meilleures options disponibles

Pour jouer en haute qualité, optez pour une RTX 4060 ou une RTX 4070, idéales pour du 1440p ou 1080p. Les gamers les plus exigeants devraient se tourner vers une RTX 5080 pour des performances optimales.

  • ASUS Dual GeForce RTX 5060 8GB GDDR7 OC Edition Carte graphique Gaming | PCIe 5.0, HDMI 2.1b, DisplayPort 2.1b, format 2,5 slots, ventilateurs Axial-tech, technologie 0 dB
    Architecture NVIDIA Blackwell La plateforme ultime pour les joueurs et les créateurs Performances IA : 623 AI TOPS Mode OC : 2565 MHz (OC mode)/ 2535 MHz (mode Par défaut) Basé sur l'architecture NVIDIA Blackwell et DLSS 4 Les ventilateurs axiaux présentent un moyeu plus petit, des pales plus grandes et un anneau améliorant la pression descendante de l'air. Les deux slots de 2,5 élargissent la compatibilité et améliorent le refroidissement pour des performances accrues dans un châssis réduit. La technologie 0dB vous permet de jouer dans un silence presque total. Le double BIOS vous permet de basculer entre les profils BIOS Silence et Performances Le double roulement à billes bénéficie d'une durée de vie multipliée par deux par rapport aux roulements à paliers lisses.
  • ASUS Prime Radeon RX 9070 XT 16GB GDDR6 OC Edition Carte Graphique Gaming | PCIe 5.0, HDMI/DP 2.1, 2,5 slots, ventilateurs Axial-tech, roulements à billes doubles, double BIOS, ASUS GPU Guard
    Mode OC (GPU Tweak III) : jusqu'à 3 030 MHz (Boost Clock)/jusqu'à 2 480 MHz (Game Clock) Les ventilateurs axiaux présentent un moyeu plus petit, des pales plus grandes et un anneau améliorant la pression descendante de l'air Le pad thermique GPU à changement de phase assure un transfert de chaleur optimal, réduisant les températures du GPU pour des performances et une fiabilité accrues Le design du slot 2,5 permet une plus grande compatibilité de montage tout en conservant un refroidissement de qualité Les roulements à billes doubles durent jusqu'à deux fois plus longtemps que les modèles conventionnels La technologie 0dB vous permet de jouer dans un silence presque total Le double switch BIOS vous permet de basculer entre les profils BIOS Silence et Performances Le processus de fabrication Auto-Extreme assure précision et fiabilité GPU Tweak III offre un réglage intuitif des performances, un contrôle thermique avancé et une surveillance du système
  • MSI NVIDIA GeForce RTX 5060 8G GAMING OC Carte graphique | 8 Go GDDR7 (20 GB/s, 128-bit), PCIe 5.0, Twin FROZR 10 (2 Ventilateurs STORMFORCE Fan), HDMI 2.1b, DisplayPort 2.1b
    GPU NVIDIA GEFORCE RTX 5060 - Architecture de pointe Blackwell avec des capacités extrêmes de ray tracing RTX de 4ème génération (1080p) et une mémoire GDDR7 de 8 Go (28 Gb/s); Supporte les performances de fréquence d'images améliorées DLSS 4.0. LE STYLE MSI GAMING OC - La RTX 5060 8G GAMING OC associe un GPU overclocké en usine avec une grande esthétique. C'est une solution optimale pour les joueurs aguerris et les créateurs à la recherche d'une carte graphique aux performances élevées. REFROIDISSEMENT SUPÉRIEUR TWIN FROZR 10 - STORMFORCE intègre 7 pales texturées, roulements à billes doubles et ZERO FROZR (mode 0 RPM). Un caloduc, un radiateur efficace et des pads thermiques maximisent la dissipation thermique. CONCEPTION SOIGNÉE - La plaque arrière en métal renforce le châssis et son design ajouré permet de réduire la chaleur emprisonnée ; Le PCB comprend des circuits à haute limite de puissance et des protections électriques haut de gamme. INCROYABLEMENT ROBUSTE ET PUISSANTE Carte à 2 slots (PCIe 5.0 x8); Mesure 248mm de long, pèse 649g ; Puissance PSU recommandée de 550W ou plus (8 pins, consommation électrique de 155W); Les ports arrière incluent 3 x DP 2.1b et 1 x HDMI 2.1b (4K / 480 Hz)

Une fois votre GPU sélectionné, l’attention se porte naturellement sur la mémoire vive et le stockage, essentiels pour optimiser la performance globale de votre PC portable.

Stockage et RAM : optimiser la performance de votre PC portable

L’importance de la mémoire vive

La mémoire vive, ou RAM, joue un rôle crucial dans la rapidité d’exécution des jeux. En 2025, un minimum de 16 Go est conseillé pour le gamer moyen, tandis que 32 Go deviennent de plus en plus courants sur les modèles haut de gamme.

Le choix du stockage

Un SSD de 512 Go ou plus est indispensable pour des temps de chargement rapides. Les SSD offrent des performances nettement supérieures aux disques durs traditionnels, ce qui est un atout majeur pour le gaming.

  • Crucial P310 SSD 1To PCIe Gen4 NVMe M.2 2280, Jusqu’à 7.100 Mo/s, Compatible avec Ordinateur Portable et de Bureau et Consoles de Jeux Portables, Disque Dur Interne - CT1000P310SSD801
    PASSEZ À LA GEN4: Des performances Gen4 de pointe jusqu’à 7.100 Mo/s - accélérez vos démarrages, transferts de fichiers et chargements de jeu sans faire de compromis sur la qualité AUGMENTEZ LE STOCKAGE ET LA DURÉE DE VIE DE VOTRE SYSTÈME: Augmentez la capacité et la durée de vie de votre appareil pour stocker encore plus de vos contenus préférés. Garantie limitée de 5 ans. UN GAMEPLAY ET DES DÉMARRAGES PLUS RAPIDES: Des performances presque 20% plus rapides lors des démarrages et en jeu UNE PLUS GRANDE PRODUCTIVITÉ: Des performances jusqu’à 20% plus rapides dans les tâches réelles par rapport aux autres SSD Gen4 lors du démarrage de Windows, du lancement d’applications telles qu’Adobe Photoshop et Illustrator, de l’utilisation d’applications courantes telles que Microsoft Excel et PowerPoint EFFICACITÉ ÉNERGÉTIQUE: Fournit un rapport performances/consommation énergétique jusqu’à 40% meilleur que celui de notre SSD Gen4 précédent afin de booster votre productivité avec la même autonomie de batterie Jusqu'à 80 % d'économie sur Acronis Cyber Protect Home - Protégez vos photos, vos fichiers, vos applications, votre système d'exploitation et vos appareils.
  • Crucial P310 SSD 500Go PCIe Gen4 NVMe M.2 2280, jusqu’à 6.600 Mo/s, Compatible avec Ordinateur Portable et de Bureau & Consoles de jeux Portables, Disque Dur Interne - CT500P310SSD801
    PASSEZ À LA GEN4: Des performances Gen4 de pointe jusqu’à 6.600 Mo/s - accélérez vos démarrages, transferts de fichiers et chargements de jeu sans faire de compromis sur la qualité AUGMENTEZ LE STOCKAGE ET LA DURÉE DE VIE DE VOTRE SYSTÈME: Augmentez la capacité et la durée de vie de votre appareil pour stocker encore plus de vos contenus préférés. Garantie limitée de 5 ans. UN GAMEPLAY ET DES DÉMARRAGES PLUS RAPIDES: Des performances presque 20% plus rapides lors des démarrages et en jeu UNE PLUS GRANDE PRODUCTIVITÉ: Des performances jusqu’à 20% plus rapides dans les tâches réelles par rapport aux autres SSD Gen4 lors du démarrage de Windows, du lancement d’applications telles qu’Adobe Photoshop et Illustrator, de l’utilisation d’applications courantes telles que Microsoft Excel et PowerPoint EFFICACITÉ ÉNERGÉTIQUE: Fournit un rapport performances/consommation énergétique jusqu’à 40% meilleur que celui de notre SSD Gen4 précédent afin de booster votre productivité avec la même autonomie de batterie Jusqu'à 80 % d'économie sur Acronis Cyber Protect Home - Protégez vos photos, vos fichiers, vos applications, votre système d'exploitation et vos appareils.
  • Samsung SSD 990 Pro NVMe M.2 Pcle 4.0, SSD Interne, Capacité 1 To, Vitesse de lecture jusqu'à 7 450 Mo/s, Gestion Intelligente de la Chaleur avec Revêtement en Nickel, MZ-V9P1T0BW
    SSD aux performances féroces : vitesse séquentielle de lecture/écriture 7450/6900 Mo/s, Idéal gaming, montage vidéo et 3D, analyse de données et bien plus encore Expérience de jeu maximale : chargements rapides pour plus de réalisme, Idéal pour PC et consoles de jeux norme SIG D8 Solution thermique intelligente : contrôleur avec revêtement en nickel évitant la surchauffe et les baisses de performance, Dynamic Thermal Guard pour conserver les températures optimales, Design futuriste avec lumières RVB Logiciel de pointe Samsung Magician pour protéger les données importantes et surveiller l'état du SSD 1 x Samsung SSD 990 Pro NVMe M.2 Pcle 4.0, Capacité 1 To, Noir, MZ-V9P1T0BW

Après avoir optimisé la mémoire et le stockage, il est temps d’explorer l’impact de la taille et de la résolution d’écran sur votre expérience de jeu.

Taille et résolution d’écran : impact sur l’expérience de jeu

Taille et résolution d'écran : impact sur l'expérience de jeu

Choisir la bonne taille d’écran

La taille de l’écran influence directement votre confort de jeu. Un écran de 15 à 17 pouces est généralement recommandé pour un bon équilibre entre portabilité et immersion.

La résolution et le taux de rafraîchissement

Optez pour une résolution Full HD (1080p) ou QHD (1440p) pour des images nettes. Un taux de rafraîchissement de 144Hz ou plus est également conseillé pour une fluidité optimale.

  • ASUS VY249HGR 24 Pouces 120Hz Écran Gamer Eye Care IPS | FHD, IPS, 120 Hz (OC), SmoothMotion, 1 ms (MPRT), Adaptive Sync, Technologie Eye Care Plus, lumière Bleue, Flicker Free
    Dalle de 23,8" Full HD IPS avec taux de rafraîchissement de 120Hz(OC) pour un des vidéos et des jeux fluides. La technologie SmoothMotion et un MPRT de 1ms éliminent le traçage et garantissent une lecture vidéo claire et nette lors de l'utilisation quotidienne. Adaptive Sync offre des visuels fluides et sans artefact, quelle que soit la fréquence d'images. Traitement antibactérien exclusif de longue durée empêchant la croissance des bactéries et des champignons sur les raccourcis et le cadre de l’écran. La technologie Eye Care Plus comprend le mode Color Augmentation qui aide les utilisateurs souffrant d'un déficit de vision des couleurs à mieux distinguer les nuances, tandis que le mode Rest Reminder aide les utilisateurs à gérer le temps passé devant l'écran ASUS DisplayWidget Center permet aux utilisateurs de modifier facilement les paramètres du moniteur via une interface intuitive
  • KOORUI 24 Ecran PC Gamer Incurvé 180Hz MPRT 1ms 24E6CA | écran Gaming 1500R, Moniteur Full HD VA 3000:1, Adaptive Sync VESA 100x100mm, Inclinaison réglable, HDMI2.0, DP1.2
    Courbure immersive de 1500R : le moniteur de jeu KOORUI 24 pouces est doté d’un écran incurvé de 1500R époustouflant qui vous plonge au cœur de l’expérience de jeu ; sa courbure douce garantit une expérience visuelle captivante et réaliste Rendu des couleurs éclatant : un contraste chromatique de 20 000 000:1 et un contraste statique de 3 000:1 offrent une précision des couleurs exceptionnelle ; vos jeux, films et images sont ainsi plus vivants et aux couleurs éclatantes Interfaces et ports audio conviviaux : ce moniteur 24 pouces est équipé de ports HDMI 2.0 et DP 1.2, prend en charge la résolution 1080p et une fréquence de 180 Hz, et offre une grande flexibilité pour connecter vos appareils Une expérience de jeu fluide : grâce à sa fréquence de rafraîchissement de 180 Hz et à son temps de réponse ultra-rapide de 1 ms (MPRT), ce moniteur de jeu prend également en charge la technologie FreeSync, pour une expérience de jeu encore plus fluide ; Les modes de jeu RCG, FPS et RPG offrent des réglages optimisés pour différents environnements de jeu, facilitant ainsi la visée dans les jeux de tir Installation rapide et simple : doté d’une fixation murale VESA de 100 x 100 mm, il constitue le choix idéal pour gagner de la place sur votre bureau
  • Minifire Écran Gaming 24.5" IPS 200Hz – FHD 1920x1080, 1ms, 120% sRGB, HDR10, Adaptive-Sync, HDMI/DisplayPort, VESA 75x75mm, Noir – MFG25X1
    Caractéristiques de jeu: fréquence de rafraîchissement de 200 Hz, temps de réponse MPRT de 1 ms, réticule dans le jeu, amélioration de la zone sombre Performance: résolution FHD (1920 x 1080p), moniteur de jeu de 24,5 pouces avec panneau Fast IPS, la taille la plus appropriée pour les joueurs d'esports FPS avec la meilleure distance de champ de vision, pas besoin de déplacer le champ de vision pour afficher la petite carte pour éviter d'être attrapé Design: montage mural VESA (75 x 75 mm), design sans bordures, support compact pour jeux, angle d’inclinaison de -5 à 15°, montage rapide Optique : protection oculaire certifiée allemande Rhein avec faible teneur en lumière bleue, pas de fatigue oculaire pendant les longues sessions de jeu, technologie anti-lumière bleue et anti-scintillement, HDR pour une meilleure reproduction des couleurs, luminosité de pointe de 320 cd/m², 120% sRGB, espace colorimétrique sRGB Connectivité : sans haut-parleurs. 2 x HDMI 2.0 et 1 x DP 1.4 (jusqu'à 180 Hz) pour PS5 et Xbox pour 120 FPS (HDMI inclus dans le colis)

La qualité de l’écran étant assurée, il est crucial de vérifier les critères de refroidissement pour garantir la longévité et la performance de votre PC portable gamer.

Les critères de refroidissement pour un PC portable gamer

Pourquoi le refroidissement est-il essentiel ?

Un bon système de refroidissement est crucial pour éviter la surchauffe, qui peut réduire les performances et endommager les composants internes. Les PC portables gaming sont souvent dotés de systèmes de refroidissement avancés pour maintenir une température optimale.

Les solutions de refroidissement disponibles

Recherchez des modèles avec plusieurs ventilateurs et des aérations bien placées. Les innovations technologiques, telles que les caloducs et les chambres à vapeur, apportent également un plus significatif.

  • Amazon Basics Support de Refroidissement pour Ordinateur Portable avec 6 Ventilateurs Silencieux, pour Ordinateurs Portables de 12 à 17 po, avec Ports USB-A et USB-C, Réglable en Hauteur
    PERFORMANCE DE REFROIDISSEMENT : 6 ventilateurs intégrés ultra-silencieux pour dissiper efficacement la chaleur de l'ordinateur portable sous différents angles pour un refroidissement optimal CONTRÔLE DU VENTILATEUR : vitesse des ventilateurs réglable simplement en tournant le bouton de commande ; voyant LED bleu indiquant que les ventilateurs sont en marche DESIGN ERGONOMIQUE : 6 niveaux de réglage en hauteur offrant diverses inclinaisons pour un refroidissement optimal et un confort ergonomique lors de l'utilisation de l'ordinateur POLYVALENCE : compatible avec les ordinateurs portables jusqu'à 17 po, y compris MacBook, Dell, HP, ASUS et autres marques DOUBLE CONNECTIVITÉ USB : hubs USB-A et USB-C intégrés pour connecter divers périphériques (souris, clavier, etc.) ; câble USB-A vers USB-C inclus (rangé dans la fente). Notez que ce produit n'est pas conçu pour recharger des téléphones ou d'autres appareils. Utilisez plutôt des chargeurs dédiés
  • Mars Gaming MNBC2 - Base de Jeu de Refroidissement pour Ordinateurs Portables jusqu'à 17.35 '(5 Ventilateurs ultrasilents, éclairage LED Rouge, 2 x USB2.0), Noir et Rouge
    REFROIDISSEMENT EXTRÊME : La base du refroidisseur MNBC2 est spécialement conçue pour les ordinateurs portables de jeu ultra-puissants avec fonction de support jusqu'à 17,3"; Elle est dotée de la technologie unique de flux d'air UA5 avec 5 ventilateurs ultra-silencieux de 12 cm et 7 cm qui vous permettent de créer un refroidissement par zones adapté à vos besoins; Grâce au flux d'air intense généré et à sa base sans cadre recouverte d'une grille en aluminium, vous obtiendrez des performances extrêmes de votre ordinateur DESIGN SPECTACULAIRE : le MNBC2, fabriqué à partir d'un cadre en acier haute résistance et d'un plastique ABS de haute qualité, est doté d'un impressionnant éclairage LED rouge DESIGN ERGONOMIQUE : Choisissez parmi 6 positions d'inclinaison et jouez ou travaillez confortablement; il dispose également de deux ports USB 2.0 qui étendent la connectivité de votre ordinateur en vous permettant de connecter des périphériques supplémentaires MARSGAMING
  • NK Base de Refroidissement Portable - Ventilateur pour Ordinateur Portable 12-17", Réglables en Hauteur, 6 Ventilateurs Silencieux, 2 Ports USB, Refroidissement Rapide, lumière LED Bleue - Noire
    REFROIDISSEMENT DE BASE : Avec deux ventilateurs silencieux intégrés et un contrôle d'intensité inclus, gardez la base de votre ordinateur portable au frais à tout moment pour optimiser ses performances et prolonger sa durée de vie. 5 HAUTEURS : Ajustable à la taille que vous souhaitez, vous pouvez choisir l'angle auquel placer votre ordinateur portable pour le rendre aussi confortable que possible. La butée pliable située en bas maintiendra votre ordinateur bien en place et l'empêchera de glisser. 2 PORTS USB : Faites-le fonctionner en connectant le port USB, inclus dans la boîte, à votre ordinateur et à la base de la glacière. Grâce à la molette située sur le dessus de la base, vous pouvez activer les ventilateurs silencieux et réguler leur vitesse. CHARGEZ VOTRE TÉLÉPHONE : Insérez le câble de charge de votre appareil dans le deuxième port USB disponible et commencez à charger votre appareil tout en utilisant et en refroidissant votre ordinateur portable. SERVICE TECHNIQUE OFFICIEL EN ESPAGNE | SERVICE CLIENTÈLE EN MOINS DE 24 HEURES | GARANTIE DES PRODUITS PENDANT 2 ANS POUR LES PRODUITS NEUFS ET 1 AN POUR LES PRODUITS RECONDITIONNÉS.

Après avoir exploré les aspects techniques, il est temps d’aborder un point fondamental : le budget nécessaire pour acquérir un PC portable gaming performant.

Quel budget prévoir pour un PC portable gaming performant ?

Les fourchettes de prix

Le budget pour un bon PC portable gaming en 2025 varie considérablement. Les modèles performants sont disponibles à partir de 880€, tandis que les configurations haut de gamme peuvent dépasser les 2800€.

Équilibrer performance et coût

Il est essentiel de définir vos priorités en matière de performance et de graphismes pour choisir le modèle qui répond à vos besoins sans dépasser votre budget.

  • ASUS V16 Gaming V3607VM-RP036W 16 Pouces WUXGA 144Hz PC Portable (Intel Core 7 240H up to 5.2 GHz, 16GB DDR5, 1TB SSD, NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU) Windows 11 Home – Clavier AZERTY
    Le ASUS V16 V3607VM-RP036W est équipé d'un processeur Intel Core 7 240H avec une fréquence allant jusqu'à 5.2 GHz. Ce processeur puissant offre des performances exceptionnelles pour les jeux, la création de contenu et le multitâche intensif, vous permettant de travailler et de vous divertir sans ralentissement. L'architecture moderne du processeur assure une efficacité énergétique optimisée pour une meilleure autonomie. Le ASUS V16 V3607VM-RP036W intègre une carte graphique NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU avec 8GB de mémoire GDDR7. Cette carte graphique dédiée offre des graphismes fluides et détaillés pour les jeux récents et les applications de création, vous permettant de profiter d'une expérience visuelle immersive et de qualité supérieure. Le ray tracing et le DLSS améliorent encore davantage le rendu visuel. L'écran de 16 pouces du ASUS V16 V3607VM-RP036W offre une résolution WUXGA (1920 x 1200) avec un taux de rafraîchissement de 144Hz. Profitez d'une image nette et fluide, idéale pour les jeux rapides et les vidéos. La dalle anti-reflet et la luminosité de 300 nits assurent un confort visuel optimal même dans des environnements lumineux. Le ASUS V16 V3607VM-RP036W est doté d'un SSD NVMe PCIe 4.0 de 1 To. Ce stockage ultra-rapide réduit considérablement les temps de chargement de vos jeux, applications et fichiers, vous permettant de démarrer rapidement et de travailler efficacement. La capacité de 1 To vous offre amplement d'espace pour stocker tous vos projets et divertissements. Le ASUS V16 V3607VM-RP036W est équipé de ports USB 3.2 Gen 1 Type-C (avec support DisplayPort et Power Delivery), de ports USB 3.2 Gen 1 Type-A, d'une sortie HDMI 2.1 FRL et d'une prise audio combo 3.5mm. Connectez facilement tous vos périphériques et accessoires, et profitez d'une connectivité rapide et polyvalente pour tous vos besoins.
  • Acer Predator Helios Neo 16S AI | PC Portable Gaming | 16" | Ultra 7 | 16" OLED 165Hz | Intel Core Ultra 7 356H | NVIDIA RTX 5070 | 32Go RAM | 1To SSD | Windows 11 | Clavier FR AZERTY
    PERFORMANCES ULTIMES AVEC UN CHASSIS EXTRA FIN: Propulsé par l'Intel Core Ultra 7 365H, ce processeur intègre une unité de calcul IA (NPU) pour optimiser vos jeux et vos flux créatifs en temps réel. Ce PC gaming est également un CoPilot+ PC avec un chassis ultra-mince avec 1,89 cm d’epaisseur ! GRAPHISMES REVOLUTIONNAIRES : La carte NVIDIA GeForce RTX 5070 (8 Go GDDR7) vous offre un Ray Tracing ultra-réaliste et des performances dopées par l'IA pour une fluidité absolue, même dans les titres les plus gourmands. UN CONFORT VISUEL IMPRESSIONNANT : Plongez dans l'action avec un écran 16" au format 16:10 WQXGA (2560 x 1600). Sa fréquence de 165 Hz élimine tout flou de mouvement pour une précision chirurgicale. UNE EXPERIENCE MULTI TACHES FLUIDE ET SANS COMPROMIS : Avec 32 Go de RAM DDR5 et un SSD NVMe de 1 To, passez du jeu au streaming ou au montage vidéo 4K sans la moindre latence. REFROIDISSEMENT DE POINTE ET EXCLUSIF ACER : Équipé de la technologie AeroBlade 3D de 5ème génération et de métal liquide exclusive à Acer, votre système reste frais et silencieux, même au cœur de la bataille.
  • 16" Ordinateur Portables Gaming, AMD Ryzen 7 H255, 24Go DDR5 512Go NVMe SSD | ACEMAGIC PC Portable Gamer jusqu'à 4.9GHz,8C/12T,Clavier Rétroéclairé,A/D Métal,Radeon 780M,WiFi 6,Type C,Laptop Entreprise
    Processeur haute performance AMD Ryzen 7 H255: ACEMAGIC S16 laptop gamer intègre le processeur Ryzen 7 H255 à 8 cœurs et 16 threads, avec une fréquence turbo maximale allant jusqu’à 4,9 GHz. Cet laptop offre une excellente réactivité pour le multitâche, la création de contenu et bien plus encore. Il est équipé de la carte graphique intégrée AMD Radeon 780M, pour une lecture 4K fluide et le montage vidéo, répondant parfaitement aux besoins des développeurs, designers, programmeurs et musiciens. 24Go DDR5 + 512Go NVMe SSD: le ordinateur portable dispose de 24Go de mémoire RAM DDR5 double canal avec une vitesse allant jusqu’à 6400 MT/s, garantissant une réactivité plus rapide des logiciels en cours d’exécution. Associé à un SSD NVMe PCIe 3.0 haute vitesse de 512Go, il répond facilement à vos importants besoins de stockage pour le travail et la création multimédia. L'ordinateur portable est préinstallé avec le système d'exploitation Win 11 Pro et peut être utilisé dès l'allumage. 16" Écran Full HD et ouverture à 180°: cet ordinateur portable sous Win 11 Pro dispose d’un écran Full HD de 16 pouces avec une résolution de 1920×1200. Il offre une expérience visuelle plus large que les écrans traditionnels au format 16:9 et est plus agréable pour les yeux. Avec un taux de rafraîchissement de 60 Hz, l’image est stable et fluide, idéal pour le travail et la création. De plus, son design à ouverture à 180° offre une vision plus flexible. Clavier rétroéclairé et A/D Métal: le corps métallique de cet ordinateur portable gamer est une véritable pépite. Son matériau métallique soigneusement poli offre une texture exceptionnelle. Résistant et anti-rayures, il favorise également la dissipation thermique. Le clavier rétroéclairé apporte une touche de magie, avec ses lumières bleues brillantes qui ressortent dans l’obscurité, offrant une frappe précise et un style à la fois élégant et high-tech. WiFi 6 et interfaces multifonctions: cet ordinateur portable intègre le WiFi 6.0 et le Bluetooth 5.2, offrant des connexions et des transferts plus rapides et stables. De plus, il dispose d’une large variété de ports : USB 3.2 ×3, entrée DC, HDMI, Type C, emplacement pour carte TF et prise casque 3,5 mm, permettant de connecter facilement ce laptop aux appareils courants. Le bureau mobile ou le studio deviennent plus efficaces et pratiques. Emballage et assistance technique complète: ce ordinateur portable est livré avec de nombreux accessoires: chargeur ×1, protections de clavier multilingues ×4 (français, espagnol, italien et allemand) et manuel d’instructions multilingue ×1. Parfait pour offrir en cadeau à des amis de tous pays. ACEMAGIC laptop bénéficie d’une garantie de 24 mois et d’une assistance technique complète. Si vous avez des questions, n’hésitez pas à nous contacter à tout moment.

En résumé, choisir un PC portable pour le gaming en 2025 demande une attention particulière aux spécifications techniques, au budget et aux performances souhaitées. En tenant compte des modèles et des critères mentionnés, vous pourrez trouver le PC qui vous offrira la meilleure expérience de jeu possible.

Défiler vers le haut